欢迎您来到!

但在产品外包装上却并没有标示出来

当前位置 :主页 > 车贴 >
但在产品外包装上却并没有标示出来
* 来源 :http://www.zbxxhx.cn * 作者 : * 发表时间 : 2020-07-21 10:47 * 浏览 :

记者在海口市内药店销售的多款维c银翘片及同类药品所标示的成分表中看到,基本都含有山银花、连翘、荆芥等十余味中药成分,此外,还有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素c等西药成分。只有两个厂家在不良反应中提到,长期大量用药会导致肝肾功能异常。

据香港医管局的化验结果显示,深圳同安药业生产的维c银翘片含有两种未标示及已被禁用的西药成分“非那西丁”和“氨基比林”,但在产品外包装上却并没有标示出来。另外,该产品所标示的“维生素c”,“对乙氨基酚”及“马来酸氯笨那敏”,并未被验出。

19日中午,记者在市内多家药房发现,涉及到“维生素c”和“银翘”类的感冒药物种类繁多。在白龙路一家药品超市,各个厂家生产的维c银翘片、维c银翘胶囊、银翘解毒片就有14个品种,价格从一块钱到二十多块钱的都有。而香港卫生署公布的同安药业所生产的小瓶装维c银翘片也有销售,售价为1元。

业内人士指出,虽然香港早已禁止使用“非那西丁”和“氨基比林”,但这两种药剂在内地仍被广泛使用于退烧、消炎等临床症状,二者结合有止痛作用,但都存在严重的副作用。“非那西丁”会引致溶血性贫血、变性血红素血症及硫血红素血症。“氨基比林”则会引致粒性白血球缺乏症。

那么,对于海口市内销售的维c银翘片是如何进行监管的呢?海口市食药监局局长符之冠介绍,每种药品都会有不良反应,但根据患者体质差异以及地域人群差异而有不同,市食药监局会收集各类不良反应信息,上报给国家药监局,由国家相关检测中心进行药品成分分析。如果确定为不适合使用的药品,会根据国家药监局的通知要求统一停止销售。目前,尚未接到对于维c银翘片的禁售通知。

据了解,从2004年1月1日至2010年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中共有1885例有关维c银翘片的报告。其中严重病例报告48例,主要表现为全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应等。2010年9月19日,国家食品药品监督管理局(以下简称“国家药监局”)发布第32期《药品不良反应信息通报》,提醒大家关注维c银翘片的安全性问题。

省农垦总医院药剂科主任陈文平指出,患者应严格按说明书服用,避免超剂量和长期连续用药。对维生素c、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、对乙酰氨基酚(扑热息痛)等成分过敏者,或过敏体质者要慎用。用药后要注意观察,出现皮肤瘙痒、皮疹、呼吸困难等早期过敏症状应立即停药,出现食欲不振、尿黄、皮肤黄染等症状应立即停药并监测肝功能,及时处理或立刻就诊。

新华社北京6月19日电(记者胡浩)国家食品药品监督管理总局19日晚间通报维c银翘片问题初步调查情况称,已对深圳同安药业有限公司生产的与香港卫生署发布图片上相同批次维c银翘片进行了抽样检验,未检出非法添加成分。

一名药店导购员说,维c银翘片一直是比较常用的感冒用药,和其他感冒药比较起来,价格比较实惠,效果也不错,所以销量一直很好,到目前为止,并没有接到任何要求将该类药下架的通知。但从19日上午开始,已经有几个市民来问了维c银翘片的事,大家显得有点担忧,到现在一盒都没有卖出。

符之冠表示,海口正规药房及医疗卫生机构所销售的药品都是通过正规渠道购入的,市食药监局会对这些单位的进货渠道进行监管和抽查。对于一些没有正规厂家的假冒药和劣质药,市食药监局负有检验职责。(来源: 海口晚报 记者:黄一冰)

食品药品监管总局表示,将进一步组织深入调查,如确系药品生产企业违法违规行为的,将依法予以严惩;如属冒用该企业名义造假犯罪的,将立即移交公安部门侦办。相关调查和处理情况,将及时予以公布。

在海口,维c银翘片是一种童叟皆知的常用感冒药。听到该药可能含有对人体有害的成分,市民王先生很惊讶,“我妈总是一次买上十几盒放在家里,只要家人有点感冒症状就吃这个。”王先生说,这些年来,自己全家不知道吃了多少维c银翘片了,现在竟然发现成分有问题,真是叫人担忧。

通报说,食品药品监管总局已与香港卫生署取得联系,由广东省食品药品监管部门对维c银翘片样品包装进行比对,鉴别真伪。目前,深圳市药品检验所已对深圳同安药业有限公司生产的,与香港卫生署发布图片上相同批次维c银翘片进行了抽样检验。初步检验结果显示,未检出非法添加的“非那西丁”和“氨基比林”成分,与香港医管局检验结果不一致。对深圳同安药业有限公司维c银翘片的多批次检验正在进行,检验结果将及时公布。

上一篇:山西煤企债券发行一度冰冻 下一篇:没有了